В Астраханской области отсудили миллион рублей за смерть больного ковидом

Адвокат Сергей Броницкий сообщил о компенсации в 1 миллион рублей вдове скончавшегося от коронавируса жителя Астраханской области. История началась 13 июня прошлого года, когда 60-летний житель Ахтубинска, бывший военный Сергей Медведев обратился в районную поликлинику с кашлем и болями в груди, сообщив, что контактировал с больными «короной».

Решив, что это ОРВИ, врач не взял анализы, назначив лечение арбидолом и травяными сборами. Когда состояние мужчины ухудшилось, он снова пошёл в поликлинику, но безрезультатно. Его положили в тяжёлом состоянии в инфекционное отделение 19 июня, а первые анализы взяли только 22 июня – в тот же день он скончался. Коронавирус подтвердили посмертно.

После обращения вдовы мужчины (на фото) в следственный комитет, завели уголовное дело. Судебно-медицинская экспертиза нашла ошибки в медицинской помощи: недельный анализ на ковид, не получение в нужном объёме кислорода, отсутствие ИВЛ и осмотра реаниматолога – но отрицала связь между ними и смертью несчастного.

После этого наша землячка (на фото) самостоятельно подала иск о возмещении морального вреда. Дело рассмотрели за одно заседание, отказав в удовлетворении требований; прокурор выступал в защиту медиков, заявив, что истец не доказала их вины. 

Когда женщина обратилась к адвокатам, до истечения сроков подачи апелляции оставалось четыре дня. Благодаря профессионализму адвоката судебное дело было пересмотрено в пользу вдовы скончавшегося от коронавируса астраханца. Решение вступило в законную силу. Подробности смотрите в коротком видео:

5 октября сообщалось, что председатель правительства России Михаил Мишустин выделил Астраханской области средства на лекарства от COVID-19.