По данным ГУ "АЦГМС", в связи с пониженным сбросом воды через Волгоградский гидроузел, на Нижней Волге продолжится понижение уровней воды с достижением опасных низких отметок 5-7 ноября у Красного Яра (рукав Бузан), 6-7 ноября у г. Астрахани (р. Волга) Астраханской области.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Астраханской области, существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций до муниципального уровня, связанных с нарушением водоснабжения населенных пунктов Красноярского района и г.Астрахани.

Как сообщает Южный региональный центр МЧС России, 3-8 ноября в связи с пониженным сбросом воды через Волгоградский гидроузел, на Нижней Волге в рукаве Ашулук, у г. Харабали Астраханской области уровни воды сохранятся в пределах опасных отметок.

Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций не выше муниципального характера, связанных с ухудшением качества воды в Харабалинском районе и вспышками острых кишечных инфекций людей (Источник ЧС – низкие уровни воды), - сообщает служба информации "Астрахань FM".

МАТЕРИАЛ ПО ТЕМЕ

На Нижней Волге ожидаются вспышки инфекций

Южный региональный центр (ЮРЦ) МЧС России ожидает в ближайшие дни вспышки острых кишечных инфекций в Харабалинском районе Астраханской области из-за резкого ухудшения качества питьевой воды, передает РИА Новости.

"Третьего-восьмого ноября в связи с пониженным сбросом воды через Волгоградский гидроузел на Нижней Волге в рукаве Ашулук у города Харабали Астраханской области уровни воды сохранятся в пределах опасных отметок. Прогнозируется возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением качества воды в Харабалинском районе Астраханской области и вспышками острых кишечных инфекций людей", - сообщает ЮРЦ МЧС. Население региона уже оповещено о возможной угрозе возникновения ЧС и правилах безопасного поведения в их случае. Экстренное предупреждение также доведено до руководителей всех организаций и учреждений Харабалинского района, отмечают в МЧС.

Отметим, что качество воды в Волге определяется специалистами как "грязная", в ней содержится много металлов и органических соединений. Очистные же сооружения областных водопроводов устарели, а технологии водоочистки малоэффективны. В ближайшие семь лет ситуация должна измениться: недавно областное правительство приняло постановление о концепции комплексной целевой программы "Чистая вода".

Загрязненность воды в этом регионе усугубляется его географическим положением: в дельту, находящуюся во впадине ниже уровня Мирового океана, Волга приносит сточные воды из всех волжских городов. Хотя, по словам начальника лаборатории мониторинга загрязненности поверхностных вод областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) Фариды Ильзовой, астраханская вода - не самая плохая в Поволжье. Специалисты относят ее, как и волгоградскую, саратовскую и казанскую, к категории "грязная" (это четвертый класс качества из пяти существующих).

Главные загрязняющие компоненты - ртуть, медь, цинк, нефтепродукты, фенолы. Концентрации соединений металлов в волжской воде составляют в среднем 1-2 (до 5 ПДК, установленных для рыбохозяйственных водоемов) на протяжении последнего десятилетия.

В управлении Роспотребнадзора по Астраханской области называют качество воды водоемов, используемых для питьевого водоснабжения, неудовлетворительным. По их данным, в прошлом году 13,8% проб в местах водозаборов хозяйственно-питьевых водопроводов не соответствовало требованиям по санитарно-химическим, а 3,7% - по микробиологическим показателям.

Как рассказали экологи, в некоторых селах воду качают прямо из речки. И, тем не менее, именно такую воду используют астраханцы для питьевых нужд.

По данным специалистов, до 30% астраханцев имеют заболевания, связанные с употреблением некачественной воды. Они рекомендуют ее обязательно отстаивать и кипятить, при возможности использовать для очистки бытовые фильтры.

По мнению специалистов, главная причина "питьевого кризиса" - в интенсивном загрязнении поверхностных вод человеком. И в том, что система водоснабжения устарела. Более 21% питьевых водопроводов области из поверхностных источников не имеют необходимого комплекса очистных сооружений, более 13% - обеззараживающих установок, 17% установок не соответствуют санитарным правилам и нормам из-за отсутствия зон санитарной охраны. Кроме того, эксперты называют применяемые в настоящее время на водопроводах области технологии водоочистки и обеззараживания (в том числе и хлорирование) устаревшими и неэффективными. Тревожат их также высокая изношенность водопроводных сетей области (до 76%) и многочисленные аварии на них.

В прошлом году управление Роспотребнадзора активно включилось в работу по подготовке региональной программы "Чистая вода". Основными ее разработчиками стали областные министерства эко-номразвития и ЖКХ, ЗАО "ДАР/ВОДГЕО". В марте на заседании областного правительства утверждена концепция программы, сама же программа еще дорабатывается. По данным разработчиков областной программы, около 240 тысяч человек в районах Астраханской области (четверть населения региона) не обеспечены водой питьевого качества. Специалисты, впрочем, предполагают, что эти данные могут быть значительно занижены, поскольку ни один район не может похвастаться удовлетворительной системой питьевого водоснабжения.

В проекте программы говорится, что 45% объема воды используется без очистки, что, разумеется, требует неотложных мер.

Обеспечение жителей региона питьевой водой должно произойти благодаря "полной структурной перестройке системы водоснабжения Астраханской области". Предполагается, что процесс будет нелегким, длительным (7-10 лет) и затратным (17-20 млрд. рублей). Как сообщили в астраханском филиале ЗАО "ДАР/ВОДГЕО" (разработчик технической части программы), упомянутая перестройка, прежде всего, предусматривает разработку региональных и муниципальных законов и нормативов, обеспечивающих правовую основу привлечения ресурсов - федеральных, региональных, частных инвесторов.

В департаменте господдержки экономики и целевых программ областного Минэкономразвития отмечают, что только бюджетными средствами здесь не обойдешься: "Мы должны создать условия, чтобы бизнес заинтересовался и стал вкладывать деньги", считают в департаменте. Будет приветствоваться будет участие как местных, так и иногородних инвесторов. Похоже, вложенные затраты приведут к удорожанию питьевой воды.

Разумеется, процесс реорганизации будет трудоемким, и эксперты не уверены, что семи программных лет хватит для обеспечения астраханцев чистой водой. Пока же, похоже, населению остается уповать на собственные силы и очищать воду самостоятельно всеми доступными способами.

Елена Шуляк,

газета "Неделя"