В Астраханской области пересмотрят организацию работы УК

Такое поручение дал губернатор Игорь Бабушкин. Сейчас работу не всех управляющих компаний можно назвать эффективной по разным причинам. В областном министерстве строительства и ЖКХ предлагают учесть успешный опыт других регионов и начать применять единый подход к управлению многоквартирными домами.

В сезон холодов жалобы астраханцев на аварии на коммунальных сетях увеличиваются кратно. Они происходят как в домах, ответственность за ремонт и содержание которых несут УК, так и за их пределами – в зоне ответственности муниципальных коммунальных организаций.

Работу управляющих компаний контролирует служба жилищного надзора. Если УК неоднократно нарушает права жильцов, не устраняет выявленные нарушения, её штрафуют и даже могут отозвать лицензию. Так, по данным астраханского Жилнадзора, в минувшем году прекращено действие лицензий четырёх управляющих компаний. По результатам плановых и внеплановых проверок вынесено 42 постановления о привлечении к административной ответственности УК, ТСЖ и должностных лиц на общую сумму более 2 млн рублей.

Сегодня в регионе действуют около 200 управляющих компаний, при этом общего подхода к работе у них нет. Поэтому губернатор Игорь Бабушкин поручил найти новые, более эффективные методы и приёмы управления многоквартирными домами. Решать задачу будут с помощью положительного опыта других территорий, где созданы единые муниципальные предприятия. Такие организации работают, например, в Москве и Подмосковье.

Вместе с тем, успешная работа и содержание домовых инженерных систем во многом зависит от технического состояния муниципальных коммунальных сетей. В этом направлении региональная власть предпринимает активные действия.

Как сообщил вице-премьер Михаил Богомолов, область входит во все федеральные программы по модернизации коммунального хозяйства. Это, прежде всего, инфраструктурные бюджетные кредиты. До 2024 года на выделенные средства реконструируют 53 участка наиболее аварийных сетей водопровода и канализации в Астрахани.

Второй механизм – использование средств Фонда Национального Благосостояния. Здесь регион вступил в программу по реконструкции сетей ливневой канализации. В 2023 году работы будут вести на трех водосборных бассейнах в районах улиц Бэра, Харьковская и Карла Маркса.

По поручению президента России, в регионе формируют новую программу модернизации инженерной инфраструктуры. В неё входят работы по ремонту сетей теплоснабжения, водопровода и канализации, переводу котельных с мазута на газ, реконструкции очистных сооружений. Программа распространяется на все муниципальные районы.

«Мы в числе первых 16 российских регионов защитили эту программу перед правительственной комиссией и уже получили подтверждённое финансирование, – заметил Михаил Богомолов. – Начинаем работы на первых 13 объектах в семи муниципалитетах. Это в том числе Ахтубинский, Приволжский районы, Астрахань, Знаменск. В первую очередь стараемся решать наиболее острые проблемы, используя те механизмы, которые нам сегодня предоставляет федеральное правительство».