В Астраханской области по нацпроекту завершены работы на трассе Астрахань – Зеленга
В Володарском районе Астраханской области сдали в эксплуатацию участок региональной трассы Астрахань – Зеленга. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» здесь отремонтировали 13,7 километров. Работы на объекте завершили с опережением графика. По контракту срок сдачи был запланирован на 30 сентября. Чтобы успеть раньше заявленной даты, бригады работали по 12-14 часов в сутки.

В соответствии с контрактом дорожники отфрезеровали изношенное покрытие асфальта, уложили выравнивающий и верхний слои, укрепили обочины асфальтогранулятом, обустроили инфраструктуру. Так, по информации ГКУ АО «Астраханьавтодор», на участке восстановили покрытие посадочных площадок, установили остановочные павильоны, смонтировали дорожные знаки, сигнальные столбики, барьерное ограждение, нанесли разметку.

Накануне специалисты заказчика и ФКУ УПРДОР «Каспий» провели инспекционный выезд на объект для проверки качества выполненных работ. На дороге отобрали керны – цилиндрические образцы асфальта для проведения лабораторных испытаний. Также на участке произвели замеры полотна на соответствие проектным значениям, проверили высоту установки барьерного ограждения и сигнальных столбиков, наличие на них световозвращающих элементов.

Напомним, что в 2021 году в рамках национального проекта планируется отремонтировать 125 километров региональных трасс.