В Астраханской области почтили память погибшего в ходе спецоперации бойца

Траурная церемония прощания с Темирланом Джасагуловым прошла сегодня с соблюдением воинских почестей в его родном посёлке Алча Красноярского района. Молодому сержанту, уроженцу Астраханской области, было всего 29 лет. На погребении присутствовали родные, сослуживцы, земляки бойца, представители органов власти и общественных организаций региона.

В 2011 году Темирлан Джасагулов успешно окончил Алчинскую школу. За годы учёбы проявил себя исключительно с положительной стороны. На Единый государственный экзамен выбрал предметами любимые обществознание и физику. После успешного прохождения итоговой аттестации поступил в Астраханский госуниверситет на специальность «Безопасность жизнедеятельности». В 2013-2014 годах проходил срочную службу в воздушно-десантных войсках. С 2018 года стал служить по контракту.

«Темирлан – активный участник всех конкурсов, мероприятий, военно-спортивных игр. В классе и районе является призёром муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию. Он прекрасный организатор всех классных и школьных мероприятий, – рассказывает классная руководительница Карылгаш Ерекешева. – Важными чертами его характера являются: ответственность, дисциплинированность, пунктуальность, решительность и целеустремлённость. В классе он был лидером, пользовался заслуженным авторитетом. У него горели глаза, он очень хотел жить. Темирлан – прекрасный человек, достойный сын и гражданин Российской Федерации. Хочу поблагодарить его родителей за прекрасное воспитание. Мы гордимся его подвигом и будем помнить о нём всегда».

Один из старших родственников поблагодарил всех присутствующих за поддержку, оказанную с первых дней. Среди тех, кто всё это время находится рядом с родственниками бойца, не только одноклассники, школьные учителя и одногруппники, в их числе – прибывшие сослуживцы из Камышино, Волгограда, Ставрополя, Анапы.

«Сегодня на нашей Красноярской земле очередной печальный день: мы провожаем нашего Темирлана, который отдал свою жизнь, защищая интересы Родины, народа, Отчизны. Он погиб героически во время исполнения воинского долга на Украине. К сожалению, на войне нельзя обойтись без жертв. Гибнут всегда лучшие. Темирлан был из таких, потому что не прятался за спинами своих товарищей. Никакие слова не уменьшат горечь невосполнимой потери. Мы обязаны сохранить память о Темирлане как о защитнике и человеке, отдавшем свою жизнь ради спасения других. Светлая память и вечная слава нашему земляку», – обратился к присутствующим глава Красноярского района Руслан Бисенов.

Министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин также выразил соболезнования от главы региона Игоря Бабушкина:

«Гибель сына, мужа, брата – это всегда трагедия. Сегодня мы провожаем в последний путь нашего земляка, прекрасного воина и человека. Дорогие родители, вы вырастили замечательного сына, героя нашей страны. Благодаря таким ребятам мы будем жить в мире и безопасности».

Никто из друзей и соседей не говорит о Темирлане Джасагулове в прошедшем времени. Каждый из них утверждает, что сержант – спокойный, добрый, отзывчивый человек, героически отдавший жизнь за обеспечение мира.

 

 

 

 

Сержант награждён Орденом Мужества за проявленный героизм при выполнении специальных задач в ходе спецоперации на Украине. Награду передадут родителям бойца в установленном порядке.