ОАО «Ипотечное агентство Астраханской области» снижает до рекордного минимума ставки по ипотечным кредитам на новостройки - минимальная ставка составит 7, 9% годовых и ниже, сообщает портал органов госвласти региона со ссылкой на министерство строительства и дорожного хозяйства Астраханской области.

Кредит по ставке 7, 9% можно получить в рамках федеральной программы ипотечного кредитования при первоначальном взносе не менее 50% от стоимости жилья и оформлении договора личного страхования. Такой срок составляет 5-7 лет.

По программе «Новостройка» по-прежнему действуют дополнительные вычеты из процентной ставки. Она снижается на 0, 5%, если стоимость 1 кв.метра приобретаемого жилья не превышает цену, установленную в Астраханской области Минрегионом РФ. Также ставка может быть снижена на 0,25%, если первый взнос оплачен материнским капиталом, если заёмщики являются участниками федеральной программы «Обеспечение жильём молодых семей» или заёмщики являются владельцами государственного жилищного сертификата. Все вычеты суммируются.

С учётом общей суммы специальных вычетов ставка может снизиться до 6, 65%. При этом максимальная ставка по программе «Новостройка» даже при минимальном первоначальном взносе и максимальной стоимости жилья теперь не выше 11% годовых. Ранее годовые ставки по таким займам составляли 10,5-11,7%.

Как отмечают в федеральном Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), поводом для существенного снижения ставок стала стабилизация экономической ситуации, в том числе и на рынке ипотечного кредитования, а также политика АИЖК, направленная на повышение доступности ипотеки на первичном рынке.