В Астраханской области построят четыре Дома культуры

В рамках национального проекта «Культура» в регионе появятся Дома культуры в Красноярском, Икрянинском, Наримановском, Приволжском районах. Об этом рассказала на заседании регионального правительства министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. Его провел губернатор Игорь Бабушкин.

По современному стандарту модернизируется библиотеки, закупаются музыкальные инструменты и другое необходимое оборудование для детских школ искусств. Особое внимание – сельской местности, где годами ничего не менялось. По словам министра, на реализацию национального проекта в этом году предусмотрено 314 млн рублей, в рамках регионального проекта «Культурная среда» направят 278 миллионов. Полным ходом идет подготовка к фестивалю классического искусства Opera First, который пройдет в сентябре этого года. В прошлом году масштабное событие под открытым небом прошло с полным аншлагом.

«По строящимся Домам культуры у нас низкое освоение средств, но работы должны быть выполнены в срок, – подчеркнул глава региона. – Кроме того, региону выделены средства на ремонт кинотеатра «Октябрь» и музыкального колледжа. Впереди – процедура заключения контракта».

О результатах работы астраханской делегации на Питерском международном экономическом форуме рассказал заместитель председателя правительства области Казбек Хадиков. В этом году в Санкт-Петербурге было подписано более 10 соглашений в разных сферах. Это позволит привлечь в экономику региона дополнительные инвестиции, запустить перспективные производственные проекты и создать новые рабочие места. Так, подписанные соглашения «на полях» форума в прошлом году уже работают и дают свои плоды.

«По итогам прошлого года внешнеторговый оборот региона вырос на 17% и превысил 1 млрд 160 млн долларов. Наша сельхозпродукция экспортировалась в Азербайджан, Армению, Беларусь, Иран, Казахстан, Киргизию, Туркменистан», – отметил в своем докладе заместитель председателя правительства Денис Афанасьев.

О популярности государственных программ «Земский доктор» и Земский фельдшер» рассказал депутат государственной думы РФ Леонид Огуль. С федеральным Минздравом и Правительством РФ удалось расширить возможности программ. Теперь выпускники медицинских вузов и колледжей смогут возвращаться работать в свои родные села, где проживали, и получать «подъемные».