В Володарском районе Астраханской области около бывшего колхоза «Курмангазы» из-за незаконных действий пока что неустановленных лиц погублено 285 тысяч штук частиковой рыбы, в основном воблы, которая оказалась заперта в непроточном канале, где погибла от удушья.

В мелиоративном канале сплошной полосой на протяжении 320 метров и шириной в среднем пять метров 4 мая обнаружена разлагающаяся рыба. 97 процентов – вобла и около трёх процентов – серебряный карась и лещ. По оценкам специалистов, замор произошёл примерно 1 мая.

Служба природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, КаспНИРХ и природоохранная прокуратура провели предварительное расследование. Причиной замора рыбы стала открытая и украденная металлическая задвижка воды в дренажной системе, из-за чего вместе с подъемом воды рыба зашла в непроточный канал и погибла от недостатка кислорода.

По опросу местных работников хозяйства, украдена металлическая шандора, и рыба зашла с потоком воды с прилегающего полоя (Зеленгинский массив) в канал, а выйти не смогла, так как была установлена новая деревянная заглушка.

Возбуждено административное дело.