«Оздоровление Волги» продолжится в Астрахани после 2024 года

Сегодня об этом сообщил руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, который провёл в Астрахани совещание на тему «О ходе реализации федерального проекта «Оздоровление Волги» на территории Астраханской области».

В текущем году в регионе начались масштабные дноуглубительные работы на Ахтубе в Харабалинском и Ахтубинском районах. Расчистка русел ериков, ильменей, рек идет еще в пяти районах области. До 2024 года планируется расчистить около 300 км водных трактов. Кроме того, идёт строительство шести гидротехнических сооружений в районе западных подстепных ильменей. Положительная динамика есть, но задач, которые нам предстоит решить, еще много.

Участники заседания обсудили уровень исполнения работ по 12 объектам федпроекта «Оздоровление Волги» и согласовали задачи по достижению максимальных показателей при реализации национального проекта «Экология» в текущем году. «Задача экологического оздоровления Нижней Волги, в том числе западных подстепных ильменей, крайне важна и отражена в указе президента о национальных целях развития до 2030 года. Эту работу регион выполняет по национальному проекту "Экология" и, учитывая масштаб, мы понимаем, что она будет продолжена и после 2024 года. Результаты должны стать ощутимы для местных жителей как с точки зрения лучшего водообеспечения, так и приумножения запаса водных биоресурсов», – заметил Кириллов.