В Астраханской области протестируют морские беспилотники

С 1 октября 2020 года до 31 декабря 2025 года в российских регионах планируется проведение эксперимента по эксплуатации беспилотных водных судов под российским флагом.

Ключевые ведомства (в том числе Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития, Росморречфлот) уже согласовали тестирование автономных судов на реках и морях в России, сообщает РБК

Уже согласованы поправки в Кодекс торгового мореплавания и некоторые законодательные акты, в которых будут установлены понятия и принципы эксплуатации беспилотных судов. В ближайшее время законопроект должны внести в правительство.

Первый эксперимент охватит Санкт-Петербург, Ленинградскую, Астраханскую, Калининградскую, Магаданскую, Мурманскую, Ростовскую, Сахалинскую области, а также Краснодарский, Приморский и Хабаровский края.

Массовое внедрение автономных судов в мире ожидается в ближайшие пять-десять лет. Ожидается, что внедрение технологии должно сократить издержки судовладельцев (на 15–30 % операционных затрат), а также покрыть дефицит высококвалифицированных моряков, который сейчас достигает 20 % от требуемого объема работников.

Умная Астрахань