В Астраханской области пройдет «Урок цифры»

Со 2 по 15 декабря в РФ проходит очередной этап Всероссийского образовательного мероприятия «Урок цифры». Онлайн-урок проводится в рамках празднования Дня информатики, который отмечается 4 декабря. Принять участие в нем могут ученики начальной школы и старшеклассники.  Тема декабрьского урока — «Сети и облачные технологии».

В видео-лекции DevOps-инженер фирмы «1С» расскажет о том, что такое сеть и облачные технологии, что было до появления Интернета, как он развивался, в чем магия облаков и как надежно хранить собранные данные. Школьники смогут познакомиться с профессиями людей, которые работают с этими технологиями. Свой опыт изучения ИТ представят ребята, увлеченные темой программирования и сетевого администрирования. Так же Урок будет включать онлайн-тренажеры для трех возрастных групп: для 1-4 классов, 5-7 классов, 8-11 классов.

В дальнейшем запланированы еще несколько «Уроков цифры». Все они направлены на приоритеты федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», профориентационную работу со школьниками и привлечение их в сферу IT-технологий. Так, с 3 по 16 февраля 2020 года школьникам предложат тему «Персональные помощники», с 10 по 23 марта — «Безопасность будущего», а со 2 по 16 апреля — «Искусственный интеллект и машинное обучение».

В Астраханской области проект реализуется при поддержке регионального министерства образования и науки. На федеральном уровне проект курируется  Министерством Просвещения России и Минкомсвязи России, АНО «Цифровая экономика».

«Урок цифры» — это возможность получить знания от ведущих технологических компаний: Фирмы «1С», Яндекса, «Лаборатории Касперского» и Mail.Ru Group, а также Академии искусственного интеллекта благотворительного фонда Сбербанка. 

За год уже были проведены уроки по темам «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Управление проектами», «Безопасность в интернете», «Большие данные».  На сайте урокцифры.рф  любой желающий может не только изучить заявленные тематики в виде увлекательных интерактивных материалов, но и пройди тренажер, по итогам прохождения которого можно будет получить и скачать сертификат.