В Астраханской области пройдет Всероссийский День поля
6 августа в Астрахани на базе опытной станции филиала федерального исследовательского центра всероссийского института генетических ресурсов растений им. Вавилова пройдет День поля. В нем примут участие представители подобных станций из самых разных регионов России: Волгограда, Майкопа, Крымска, Адлера, Дагестана и других.

Основной темой встречи станет использование мирового генофонда растительных ресурсов всероссийского института растений для успешного развития Астраханской области. С докладами выступят профессора РАН, доктора сельскохозяйственных и биологических наук.

В рамках мероприятия пройдут выставки и презентации саженцев различных опытных станций. Присутствующие посетят поля астраханской станции, на которых выращиваются коллекционные образцы зернобобовых, бахчевых, овощных и технических культур. К последним относятся хлопчатник, кенаф, джут, канатник и другие. Ежегодно здесь высеивается более 3600 коллекционных образцов, в том числе 780 из них для эколого-географического изучения.

В ходе Всероссийского Дня поля присутствующим астраханские специалисты представят выращиваемые мировые коллекции фасоли, арбуза, хлопчатника, дыни и многих других. Эксперты оценят и ягодные культуры. Например, малину, смородину и даже садовую землянику. Особое внимание будет уделено демонстрационному саду, впервые заложенному на астраханской станции на площади 3,5 га.