В Астраханской области работает делегация московской городской думы

Сегодня состоялось совместное заседание депутатов Думы Астраханской области и депутатов Московской городской Думы. На повестке дня вопросы помощи мобилизованным гражданам и их семьям, а также региональные меры поддержки бизнеса в условиях санкционного давления.

Открывая заседание, спикер регионального парламента Игорь Мартынов отметил, что в настоящее время межпарламентское сотрудничество приобретает особую значимость. «Сталкиваясь с общими проблемами, только в конструктивном диалоге и взаимодействии можно достичь результатов, важных для регионов и страны в целом», - подчеркнул Игорь Мартынов.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников акцентировал внимание на взаимоотношениях Москвы и Астраханской области. «В рамках деятельности Мосгортранса в 2018 году была разработана и передана руководству области транспортная стратегия астраханской агломерации. В 2020 году дополнительно проработаны и предложены варианты развития транспортной системы Астраханской области. Были переданы автобусы. Также Москва и Астраханская область взаимодействуют в сфере государственных закупок, оказания медицинской помощи гражданам, в том числе высокотехнологичной», - сообщил Алексей Шапошников.

Об экономической ситуации

Первым вопросом повестки дня стала тема региональных мер поддержки малого и среднего бизнеса в условиях санкционного давления. Участники сошлись во мнении, что все происходящие события, безусловно оказывают влияние на экономическую ситуацию, диктуют необходимость оперативно реагировать на существующие вызовы. Вместе с тем, несмотря на все попытки негативно влиять на российскую экономику, удается не только сохранить достигнутые результаты, но и добиться роста. Так, в Астраханской области по итогам 2022 года есть рост по всем налогам, которые поступают в бюджет от малого и среднего бизнеса. Так, налог на имущество организаций вырос более чем на 2 млрд рублей по сравнению с 2021 годом: с 7,6 млрд рублей до 9,8 млрд рублей. НДФЛ – на 1,9 млрд рублей: с 16 млрд рублей до 17,9 млрд рублей. Налог по специальным режимам - почти на 549 млн: с 3,03 млрд до 3, 6 млрд рублей. При этом наблюдается снижение уровня безработицы и даже превышение предложения рабочих мест спроса со стороны граждан. В Москве аналогичная ситуация. Алексей Шапошников сообщил, что уровень безработицы по столице достиг исторического минимума в 0,4%.

Таких результатов невозможно было достичь без значительной поддержки со стороны государства. О региональных мерах поддержки в астраханской области рассказала председатель комитета по экономике и инвестиционной политике Любовь Плющенко. Она сообщила, что в сфере малого бизнеса у нас занято свыше 128 тысяч человек. Это почти треть от общего количества работающих астраханцев. В 2022 году центром «Мой бизнес» было оказано более восьми тысяч услуг. Снижены налоговые ставки для социальных предприятий, предоставлены дополнительные меры господдержки сельхозтоваропроизводителям. Также была выделена дополнительная субсидия для поддержки бизнеса и сохранения рабочих мест. Региональные предприниматели смогли оформить льготные займы на доступных условиях по ставке 2% годовых, чтобы расширить бизнес или открыть новый проект. 56 социальных предприятий и молодых предпринимателей получили гранты на сумму свыше 27 млн рублей, что на 55% больше, чем в 2021 году. Астраханский залоговый фонд выдал поручительства бизнесу на сумму свыше 1 млрд рублей, что позволило привлечь кредиты в объёме свыше 3 млрд рублей, это практически в 2,5 раза больше уровня 2021 года.

Об экономической ситуации в Москве и мерах поддержки бизнеса сообщил заместитель Председателя Московской городской Думы Степан Орлов. В настоящее время на Москву приходится 20% суммарного ВРП страны. 84% бюджета зависят именно от экономической деятельности, в первую очередь от налогов на прибыль организаций и НДФЛ. 32% и 45 % соответственно. Это градообразующие налоги, связанные с работой московских предприятий и созданием рабочих мест. Кроме этого, активно развиваются специальные налоговые режимы. В бюджете на 2023 год запланировано 6% дохода от всех налоговых поступлений. «Стабильность экономики – это малый и средний бизнес, подчеркнул Степан Орлов. – Безусловно, в Москве работают и большой бизнес, но год от года растет количество малых и средних предприятий, и наблюдается тенденция, что количество созданных предприятий превышает количество ликвидированных».

На сегодняшний день в Москве реализуется более 80 мер поддержки. «Созданы специальные штабы, в рамках которых идет постоянная проработка ситуации. Московская городская Дума принимает в этом процессе активное участие, вносит свои предложения. Уже было внесено 163 предложения, порядка 50% уже учтено», - сообщил Степан Орлов.

О поддержке мобилизованных и их семей

Еще одна важная тема, затронутая на заседании – поддержка участников СВО и их семей. Спикер Игорь Мартынов подчеркнул: «Сегодня наша страна столкнулась с глобальной угрозой, и необходима консолидация всего общества и усилия каждого из нас, чтобы ей противостоять. Наши земляки сейчас, в эти минуты отстаивают суверенитет России, сражаются за нашу с вами безопасность. Оказывать всестороннюю помощь им и их семьям – наш святой долг. При участии депутатского корпуса уже отправлено несколько десятков тонн гуманитарного груза жителям освобожденных территорий. Что касается законодательных мер, то они своевременно были приняты и сейчас реализуются».

Председатель комитета по социальной политике Думы Астраханской области Инна Ирдеева сообщила, что участники СВО и члены их семей в Астрахани получили порядка 300 млн рублей материальной помощи, оформлено более трёх тысяч социальных паспортов для семей мобилизованных. В них сотрудники министерства социального развития и труда Астраханской области отражают проблемы, с которыми обращаются граждане. Сотрудники комплексных центров соцобслуживания населения постоянно ведут работу с семьями, консультируют их по мерам поддержки. Также она отметила, что Губернатором области в Думу внесен законопроект, направленный на установление дополнительных гарантий и особенностей при предоставлении мерсоциальной поддержки участникам СВО и членам их семей. Проектом закона предлагается: не учитывать доходы участника СВО при решении вопроса о предоставлении региональных мер соцподдержки, предоставить право заявляться на получение помощи супругам участников СВО, не имеющим гражданство России, установить право на получение участниками СВО, их супругами либо вдовами, родителями бесплатной квалифицированной юридической помощи у адвокатов по различным вопросам, в том числе по вопросам защиты их наследственных прав.

Председатель комиссии по межпарламентскому сотрудничеству Людмила Стебенкова рассказала участникам заседания о выплатах и иных мерах поддержки, существующих в Москве. Также она подробно остановилась на теме реабилитации. "Центр поддержки семей мобилизованных был изначально экстренно создан на базе кадрового центра, который занимается трудоустройством. В феврале этого года центр получил новое рождение, и сегодня он занимается также вопросами реабилитации и медицинской помощи. Мы находимся на постоянной связи с центром. Он востребован. В первый месяц туда обратилось более 10 000 человек. Люди понимают, куда им можно обратиться, не чувствуют себя брошенными. Ни одна из семей не остается без внимания", - отметила Людмила Стебенкова.

Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов согласился с важностью создания подобных центров в регионах и отметил, что региональный парламент возьмет вопрос в проработку.

Поддержка инициатив

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников предложил астраханским депутатам поддержать инициативы Московской городской Думы, касающиеся дальнейшей поддержки экономики и бизнеса, социальной сферы. Законопроекты разработаны из-за необходимости правового регулирования многих вопросов, возникающих в приграничных с зоной СВО территориях России, в том числе, в Брянской, Курской, Белгородской областях.

«В совете законодателей Центрального федерального округа создан центр оперативного правового реагирования. Сформированы законодательные инициативы, по которым мы бы хотели заручиться поддержкой астраханских законодателей», - отметил Алексей Шапошников.

 Актуальным является вопрос поддержки законодателем сельхозтоваропроизводителей, потерявших земельные площади. Также разрабатывается проект федерального закона о приравнивании сотрудников полиции, гражданских специалистов, ведущих восстановительные работы или строительные работы, проходящих службу или работающих в приграничных областях, к статусу участников СВО. Еще один проект федерального закона - о мерах поддержки для жителей приграничных муниципальных образований. Также предлагается ввести ежемесячные пособия родителям и вдовам  погибших на указанных территориях в связи с  СВО.

Актуальным является вопрос упрощения порядка введения режима чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования, подвергшегося обстрелу, для оперативной выплаты компенсации пострадавшим. Председатель Мосгордумы обратил внимание на актуальность инициативы коллег из Белгородской области об упрощении порядка распоряжения землями сельскохозяйственного назначения, оказавшимися в силу наследования в собственности иностранных граждан. В соответствии с законом такие земли в обязательном порядке подлежат отчуждению собственником, однако эта обязанность зачастую не выполняется. В законопроекте предлагается предусмотреть: если в течение года наследник не заявил права на земельный участок, то право собственности переходит к государству во внесудебном порядке. «Много участков оформлены не на граждан Российской Федерации, и сейчас эти земли по сути брошены», - отметил Алексей Шапошников.

«Это очень своевременные и значимые инициативы. Они будут рассмотрены в рамках пленарного заседания и, безусловно, найдут поддержку у наших коллег», - отметил спикер Игорь Мартынов.

Подводя итог заседания, Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов подчеркнул: «Приоритетными направлениями деятельности региональных депутатов является решение задач, поставленных руководством страны и, в первую очередь, Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, в посланиях которого неоднократно обращалось внимание на необходимость эффективного взаимодействия всех ветвей власти с целью повышения качества жизни граждан нашей страны. Уверен, что сегодняшняя встреча и межпарламентское сотрудничество в целом будут способствовать выполнению задач, поставленных перед законодателями главой государства».