В Астрахани работает делегация Казахстана

Сегодня председатель правительства Астраханской области Олег Князев встретился с первым заместителем Акима Атырауской области Казахстана Сериком Айдарбековым. Стороны обсудили вопросы расширения сотрудничества в сферах торговли, судостроения, сельского хозяйства, медицины, образования, культуры и туризма.

«Казахстан и, в частности, Атырауская область являются нашими основными партнерами, – подчеркнул Олег Князев. – На территории Астраханской области проживают более 150 тысяч казахов. Мы сотрудничаем по многим направлениям: сельское хозяйство, судостроение, торговля».

В минувшем году внешнеторговый оборот с Казахстаном составил 17 миллионов долларов и вырос на 25 процентов. В Атыраускую область на экспорт идут продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

«Атырауская область является промышленным регионом Казахстана. Больше половины добычи нефти и газа приходится на месторождение, расположенное в нашей области, – заметил Серик Айдарбеков. – Кроме того, активно развивается нефтехимическое производство. На территории специальной экономической зоны в Атырау через несколько месяцев введут в эксплуатацию полипропиленовый завод мощностью свыше 500 тысяч тонн продукции в год. Также в планах строительство аналогичного предприятия в партнерстве с российской компанией "Сибур". Подписали соглашение с «Татнефтью» на возведение завода по производству каучука и бутадиена. Хотели бы пригласить и астраханские компании к развитию своей деятельности на территории Атырауской СЭЗ».

Казахстанская делегация пробудет в Астраханской области до 27 мая. За эти дни представители предпринимательских кругов соседнего государства посетят ряд успешных производств региона, обменяются опытом. Участники рабочей встречи также рассмотрели вопрос развития приграничной торговли и создания для этого необходимых условий. Обе стороны заинтересованы в скорейшем начале работы по данному направлению.