В Астраханской области расширяется COVID-тестирование

По инициативе главы региона Игоря Бабушкина в Астраханской области открываются новые лаборатории, в которых тестируют на коронавирус. Суточные мощности всех региональных лабораторий на COVID-19 сегодня составляют 1650 анализов.

Накануне к тестированию подключилась восьмая лаборатория – в областном кожно-венерологическом диспансере. В ближайших планах открытие таких центров в городской больнице Знаменска, в енотаевской райбольнице, а также в детской городской поликлинике №1 в Астрахани.

Лаборатории на базе Александро-Мариинской и инфекционной клинических больниц получат дополнительное оснащение.

«Мы наладили четкую маршрутизацию – за каждой лабораторией закреплено определенное лечебное учреждение, отработали приоритеты тестирования, что позволило равномерно загрузить диагностическую службу. Тем самым сроки тестирования пациентов на COVID-19 сокращены до минимума – до 1-2 дней, что необходимо в первую очередь для безопасности астраханцев», – рассказал министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Сейчас этот тест необходим при госпитализации, он берётся у всех пациентов с пневмонией, ОРВИ, а также лиц, имевших контакт с инфицированными COVID-19.

Ранее сообщалось, что число заболевших COVID-19 астраханцев приближается к 3000.