В Астраханской области растут долги по зарплате. Прокуратура разбирается
На начало года задолженность по заработной плате в Астраханской области составила около 106 млн. рублей. По сравнению с 2016 годом она возросла на 73 млн. рублей.

Долги по заработной плате имеют 24 предприятия. В числе должников коммерческие организации, муниципальные унитарные предприятия, автономные учреждения и небольшие фермерские хозяйства.

Наибольшая задолженность по зарплате сформирована на судостроительном заводе «Красные Баррикады» - более 62 млн. рублей. Предприятие находится в стадии банкротства. В отношении бывшего гендиректора возбуждено уголовное дело.

Среди муниципальных предприятий наибольшую задолженность по зарплате имеет МУП ЖКХ «Универсал» (Ахтубинский район) в размере 2 млн. рублей. Ахтубинской городской прокуратурой принят комплекс мер прокурорского реагирования, направленный на восстановление прав работников. В отношении бывшего директора «Универсала» возбуждено уголовное дело, которое направлено для рассмотрения в суд.

В 2017 году органами прокуратуры области выявлено почти 4 тысячи нарушений законодательства об оплате труда, в связи с чем приняты меры прокурорского реагирования: на незаконные правовые акты принесено 105 протестов; внесено 271 представление, к дисциплинарной ответственности привлечено 186 лиц; в суды направлено 3049 исков на общую сумму 66 млн. рублей; по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 134 должностных и юридических лиц; должностным лицам объявлено 66 предостережений; в порядке ст. 37 УПК РФ направлено 6 материалов об уголовном преследовании, возбуждено 6 уголовных дел.

В результате принятых прокурорами мер погашена задолженность по заработной плате на сумму 113 млн. рублей.