В Астраханской области воздух станет чище

Астраханская область продолжает активные шаги по улучшению экологической ситуации в регионе. Недавно на выставке-форуме "Россия" было подписано соглашение между Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Астраханской областью о реализации федерального проекта "Чистый воздух". Целью этого проекта является снижение загрязнения атмосферного воздуха вдвое к 2030 году.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул важность данного проекта и активность в работе над его реализацией. Он отметил, что одним из основных источников загрязнения атмосферы в регионе является автотранспорт. Проведенные исследования позволили определить уровень выбросов и разработать стратегию по их снижению. В рамках этой стратегии уже проводится замена транспортных средств на газомоторное топливо, а также строится Восточный обход для уменьшения транзитного трафика через областной центр.

Кроме того, ведется масштабная реконструкция северных очистных сооружений, что позволит увеличить их мощность и изменить технологию очистки сточных вод. Планируется также установка системы газоочистки для устранения посторонних запахов, а вместо хлорирования будет использоваться ультрафиолетовая обработка, что снизит негативное воздействие на экологию реки Волги.

В рамках проекта также планируется проведение расчетов по стационарным объектам тепло- и электрогенерации, разработка комплексного плана мероприятий и установка квот на выбросы загрязняющих веществ к 2025 году. Реконструкция котельных также стоит в планах реализации проекта.

Губернатор выразил уверенность в успешной реализации планов благодаря поддержке Министерства природных ресурсов и экологии России. Этот проект станет важным шагом в обеспечении чистого воздуха для жителей Астраханской области и сохранении экологического баланса в регионе.