В Астраханской области реформируют контрольно-надзорные органы
Губернатор Астраханской области Александр Жилкин вместе с представителями бизнес-сообщества, органов власти, контрольно-надзорных органов, ресурсных организаций принял участие в стратегической сессии по вопросам реформирования контрольно-надзорной деятельности.

Глава региона поставил ключевую задачу – при контроле и проверках следовать утверждённому президентом России Владимиром Путиным риск-ориентированному подходу, который, с одной стороны, направлен на достижение личной и имущественной безопасности потребителя, а с другой – на снижение административной нагрузки на бизнес, а, значит, на повышение предпринимательской активности.

Губернатор подчеркнул, что эти цели подкреплены конкретными показателями. «Руководство страны ставит задачу добиться уменьшения числа смертельных случаев, травм и заболеваний людей на 50%, почти на треть нивелировать материальные угрозы за счет повышения ответственности бизнеса. При этом количество проверок предпринимателей будет снижено в два раза», – сказал он.

«Наша задача – изменить саму философию проверок: перейти с принципа «найти нарушение и наказать» на принцип партнёрского, сервисного отношения к бизнесу, сделать акцент на профилактике нарушений и предотвращении их последствий», – сказал Александр Жилкин, подчеркнув, что эта работа предполагает активное участие и взаимодействие бизнеса и контролирующих органов. В связи с этим губернатор поставил задачу – до 1 октября завершить работу по первому этапу реформирования контрольно-надзорных органов. Этот опыт, отметил глава региона, в числе прочих войдет в итоговый доклад госсовета при президенте России.

Министр экономического развития Астраханской области Элина Полянская рассказала, какая работа проводится в рамках снижения административной нагрузки на бизнес от региональной контрольно-надзорной деятельности. В частности, внедряется риск-ориентированный метод организации госконтроля. Для повышения прозрачности проверок на сайтах контролирующих органов размещаются перечни требований и тексты соответствующих нормативных правовых актов. Также внедряется новый информационный ресурс, который будет предоставлять бизнесу всю необходимую информацию о планируемых проверках. Кроме того, во всех контрольно-надзорных ведомствах в рамках диалога бизнеса и учреждений системы контроля внедряется практика общественных слушаний и заседаний общественных советов.

В рамках стратегической сессии представители контрольно-надзорных органов в сферах здравоохранения, строительства, сельского хозяйства и торговли, а также представители бизнеса и общественности Астраханской области сформировали и представили губернатору предложения по реформированию контрольно-надзорной деятельности в регионе. Многие из них перекликались – в частности, поддержанное губернатором предложение по более тщательной работе с чек-листами.

Поблагодарив за работу всех участников, Александр Жилкин часть предложений оценил позитивно, некоторые поручил доработать. Отрасль здравоохранения региона получила конкретное поручение – в следующем году начать тотальное внедрение системы электронного документооборота. Подводя итоги сессии, губернатор подчеркнул, что работа по реформированию контрольно-надзорных органов должна осуществляться профессионально, с опорой на законодательство.