Под Астраханью реконструируют полигон для мусорных отходов

Сегодня в рамках рабочей поездки полигон «Рассвет» в одноимённом селе Наримановского района посетил председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Сюда свозят отходы из всех муниципалитетов, кроме Лиманского и Ахтубинского районов и Знаменска: они имеют свои объекты размещения. Полигон эксплуатируется десять лет. Его мощности почти исчерпаны, поэтому было принято решение  о его реконструкции. Работы проходят в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с отходами» нацпроекта «Экология».

В марте этого года компания ООО «Чистая среда», которая является собственником полигона, приступила к первому из девяти этапов реконструкции объекта. На объекте уже завершили реконструкцию хозяйственной зоны, выделили новый участок для размещения отходов, а также площадку для утилизации органических отходов по принципу компостной ямы. Ранее технология компостирования в Астраханской области не использовалась.

Службой по тарифам уже установлен тариф на вывоз ТКО на следующий год и роста платы граждан выше установленных предельных индексов не предусмотрены, удорожания из-за строительства нового объекта не предвидится. Реализация регионального проекта, позволит создать устойчивую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, обеспечивающей сокращение доли отходов, направляемых на полигон к 2030 году на 50 процентов.