В Астраханской области решается экологическая проблема Соколовских нефтяных ям

В начале прошлого столетия Соколовские ямы в Астраханской области использовались для хранения нефти. К 90-м годам они уже не эксплуатировались, и их просто засыпали землей. До сих пор бывшие нефтехранилища представляли собой опасность для окружающей среды.

Наконец-то власти стали исправлять ошибку своих предшественников.

Сейчас подрядная организация изымает загрязнённую почву для её дальнейшего безопасного захоронения. Проводится отсыпка опоки - кремнистой микропористой осадочной породы. Этот материал за несколько месяцев очистит воду от нефти. Он содержит 86 процентов кремния, который втягивает в себя вредные вещества и нейтрализует их с дальнейшим самоочищением.

Кроме нефти, вред экологии в этом месте наносит затонувшее в нескольких метрах от Соколовских ям судно «ДОН» - жиромучной плавучий завод, влияющий на течение и размытие берега. В этом году будет подготовлена смета и проект для подъёма этого объекта со дна реки. Кроме него, в ближайшие годы планируется поднять ещё 40 судов. Всего же в астраханских реках зафиксированы и признаны бесхозными 184 затонувших корабля.

Проблема Соколовских ям, расположенных в районе села Татаро-Башмаковка Приволжского района, будет решена в этом году. Место изъятой зараженной почвы засыплют песком.

По материалам ГТРК "Лотос".