Под Астраханью выпустили на волю выращенного в заказнике сайгака

Сейчас на территории государственного природного заказника «Степной» обитают 12 тысяч особей реликтовой антилопы, а девять лет назад их было только 2500. Большая работа по сохранению и воспроизведению животного, занесенного в Красную книгу РФ, даёт хорошие результаты. Сегодня в природу выпустили трехлетнего самца, выращенного в питомнике «Сайгак». На ухо антилопе установили метку с GPS-передатчиком. Оборудование позволяет определить, где находится животное и передать информацию в специальный банк данных с помощью научной аппаратуры, установленной на российском сегменте МКС. Наблюдение за популяцией Северо-Западного Прикаспия, к которым присоединится выпущенная особь, стало благодаря совместному проекту Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Роскосмоса при поддержке Сбербанка, который профинансировал покупку шести таких передатчиков.

Выпуск сайгаков в природу — многолетний проект, который реализуется в рамках регионального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», являющегося частью федерального проекта с аналогичным названием.

«Сайгаков с передатчиками на теле мы выпускаем с 2016 года. За это время это уже семь самцов. Сначала мы делали это зимой во время гона, но отказались от такой практики. Животные сильно слабеют после окончания гона, кормовая база в это время бедная, и самцы часто становятся добычей волков, — рассказал и.о. директора питомника "Сайгак" Сергей Калашников. — Уже второй год мы выпускаем животных в начале лета. Это даёт время самцам адаптироваться в стаде до начала следующего гона».

Также он сообщил, что сейчас в питомнике живут три самца, три самки и четверо сайгачат, родившихся этой весной. В планах — попробовать осенью выпустить в природу подросшего детёныша. Питомник на постоянной основе сотрудничает с институтом проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской академии наук и благодаря этому участвует в программе по обеспечению GPS-передатчиками. Миниатюрное устройство располагается на ухе животного и помогает отслеживать его перемещения по спутниковой связи.

Над увеличением численности редкой антилопы совместно работают федеральные и региональные власти, научное сообщество, природоохранные организации и бизнес.

«Основное направление нашей деятельности — охрана популяции сайгака Северо-Западного Прикаспия, — отметил директор заказника "Степной" Владимир Калмыков. —  Когда в 2013 году меня назначили директором заказника, здесь обитали 2500 особей. Сейчас их, по нашим подсчётам, 12 тысяч. И это без учета приплода, сайгачат мы будем считать уже осенью. Случаев браконьерства на территории заказника не было с 2010 года. Инспекторы трижды в день объезжают территорию, постоянно находятся рядом с местами, где останавливаются сайгаки».