В Астраханской области сдали еще один дом для детей-сирот
Тридцать шесть однокомнатных квартир с полной отделкой ждут новоселов. Это уже второй дом, построенный в Камызяке специально для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Статистика свидетельствует – в Астраханской области стали сдавать больше жилья.

Власти региона используют все возможности, чтобы выполнять обязательства перед детьми-сиротами по обеспечению жильем. Как и обещал губернатор Александр Жилкин, квартиры им будут выделять в новых домах, с полной отделкой. И не только в областном центре. Так, в городе Камызяке первый дом сдали в декабре, второй - 8 июля. Все 36 квартир в новом доме однокомнатные – каждый новосел, как и требует закон, будет располагать 33-мя квадратными метрами. Квартиры полностью отделаны, так что проблем после заселения не возникнет, считают в министерстве строительства и дорожного хозяйства Астраханской области. Возведение этих домов там держали под особым контролем. Сейчас идет процедура оформления документов для заселения.

С начала года в Астраханской области отпраздновано больше новоселий, чем год назад. Ввод жилья в эксплуатацию в первом полугодии составил 247,23 тыс. кв. м, что на 13,5% выше показателя прошлого года. «Строительный комплекс региона значительно легче справляется с нынешней экономической ситуацией, чем во время кризиса 2008 года, когда объемы ввода жилья снизились почти в два раза. Анализ состояния жилищного строительства позволяет сделать положительный прогноз ввода жилья на 2016 год - более 610 тыс. кв. м или 105% к показателю 2015 года», - считает заместитель председателя правительства Астраханской области министр строительства и дорожного хозяйства Астраханской области Равиль Умеров.