В Астраханской области серьезнее займутся сбором платежей за капремонт

Под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось совещание о реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов.

На мероприятии стало известно, что за последние шесть лет в 66 многоэтажках региона заменили 216 лифтов за четверть миллиарда рублей; замена одного лифта в текущем году обходится в среднем в два с половиной миллиона рублей. За январь-сентябрь 2021 года в области капитально отремонтировано 208 домов, а всего с 2014 года – почти полторы тысячи МКД. В сотне многоэтажных домов сегодня идут работы, которые завершатся до следующего марта.

Глава региона подчеркнул, что капремонтом недовольны не только астраханцы, но и замгенпрокурора страны Андрей Кикоть, а также вице-премьер России Марат Хуснуллин. Главные нарекания – отставание от графика работ и плохое качество ремонта. Проблемы и с собираемостью платежей: среднероссийский уровень – 95 процентов, тогда как в регионе он составляет всего 84 процента. Решено активнее информировать граждан о необходимости своевременной оплаты взносов, а принимавшим в совещании в режиме видеоконференции главам районов поручено активнее проводить соответствующую разъяснительную работу со своими земляками.