Продолжительность жизни в Астраханской области, по данным Минрегионразвития России, составила 71,3 года, сообщается на сайте ведомства. Примечательно, что регион вошел в число 24 субъектов РФ, где этот показатель превышает среднероссийский - 70,77 года.

"Положительная тенденция обусловлена повышением уровня социальной поддержки и качества жизни населения, проведением мероприятий по модернизации и развитию системы здравоохранения", - отмечает Минрегионразвития. В частности, на одной из последних встреч с астраханцами губернатор Астраханской области Александр Жилкин сообщил: проанализировав, что причиной 55 процентов смертей в регионе являются сердечнососудистые заболевания, несколько лет назад было принято решение о строительстве федерального кардиоцентра. Сейчас это лучший центр в стране, который за пять лет произвел более 20 тысяч  высокотехнологичных операций. "А это 20 тысяч спасенных жизней, в том числе - детских", - сказал Александр Жилкин. Кроме того, в регионе за это время появились хирургический, диагностические центры, реконструирован онкодиспансер, все учреждения оснащены оборудованием, позволяющим на ранней стадии выявлять заболевания.

Астраханская область также вошла в число регионов, где отмечено наибольшее снижение уровня безработицы в стране. По данным областной службы занятости, за январь - май 2014 года зарегистрировано 4,8 тыс. безработных граждан, что  на 22,6 процента ниже аналогичного периода прошлого года.