В Астраханской области снизилась подростковая преступность
В Большом зале регионального Управления Министерства внутренних дел состоялась пресс-конференция, посвящённая состоянию подростковой преступности. Её провели начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних Дмитрий Тарадин, а также начальник отделения ПДН УМВД России по Астраханской области Светлана Подсосова.

В начале полицейские рассказали о результатах оперативно-служебной деятельности за прошлый год, по итогам которого отмечено снижение на 15,3% числа преступлений, совершённых несовершеннолетними (с 378 до 320). С целью предупреждения противоправных деяний организовано 14 комплексных профилактических мероприятий; 48 раз проводилась операция «Правопорядок». Двое детей помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. 40 подростков, совершивших преступления и не достигших возраста наступления уголовной ответственности, помещены в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей региональной полиции. Жителю Ахтубинского района, ставшему фигурантом 15 уголовных дел, судом назначена реальная мера наказания. Более 400 юных астраханцев направлены в лечебные учреждения для оказания консультативной помощи и лечения, в том числе 195 – в стационар областного наркологического диспансера и 49 – к врачам-психиатрам. В минувшем году в районные отделы полиции был доставлен 1751 несовершеннолетний правонарушитель, из них 1003 поставлены на учёт.

Пресечено 6431 административное правонарушение. В рамках реализации областного законодательства полицией совместно с органами местного самоуправления проведено 4046 рейдов, в ходе которых с улиц изъято 1778 несовершеннолетних, находившихся в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. За неисполнение обязанностей по воспитанию детей к ответственности привлечены 617 взрослых.

Активную работу сотрудники ведомства проводят по обеспечению кибербезопасности. Так, в ходе мониторинга социальных сетей выявлено 12 сообществ, в которых распространялись призыву к суициду. Доступ к группам с запрещённым контентом был заблокирован.

Всего в Астраханской области проживает 224 423 человека в возрасте до 17 лет. На учёте в ПДН состоят 842 неблагополучные семьи и 38 судимых подростков.

В завершение пресс-конференции представители электронных и печатных СМИ задали стражам порядка ряд актуальных вопросов. В частности, их интересовали меры безопасности, принимаемые в школах, и распространение в мессенджерах не соответствующей действительности информации о сбыте нового наркотического средства, спрятанного в шипучие конфеты, - сообщает пресс-служба УМВД России по Астраханской области