В Астраханской области состоялось заседание правительства

Его провел вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев. Участники заседания обсудили региональный бюджет, а также вопросы реализации национальных проектов, развития спорта и экономики. Был рассмотрен ряд законодательных инициатив. Позже они будут представлены на утверждение областным парламентариям. Это, в частности, проект закона Астраханской области «О бюджете Астраханской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

По информации регионального министра финансов Елены Рязановой, бюджет области сохраняет социальную направленность. Доля расходов отраслей этой направленности в 2023 году составит 64,2% в общем объеме расходов. Ключевыми направлениями остаются сохранение всех принятых социальных обязательств перед астраханцами. В бюджете в полном объеме предусмотрены расходы на заработную плату с учетом планируемого роста минимального размера оплаты труда и увеличения средств на исполнение указов президента России, социальные выплаты гражданам, страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения, лекарственное обеспечение. Кроме того, в полном объеме и с учетом индексации предусмотрены расходы на обеспечение медикаментами и продуктами питания, а также - на коммунальные платежи и услуги связи.

Приоритетными направлениями в 2023 году остаются реформа пассажирского транспорта и реконструкция систем водоснабжения и водоотведения, на которую из федерального бюджета будет предоставлен бюджетный кредит в размере 2 млрд 24 млн рублей.

О развитии спорта в регионе рассказала отраслевой министр Нина Ивашкина. В рамках реализации регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» приобретено спортивное оборудование для площадки ГТО, которую до конца года установят в пос. Кирпичный завод №1 Приволжского района. Для СШОР имени Гладченко закуплен инвентарь на 6,5 млн рублей, для СШОР имени Тихонова – каноэ, вёсла и лодка-четвёрка. Кроме того, направлены денежные выплаты 57 одаренным спортсменам Астраханской области.

Министр государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский рассказал о реализации 48 региональных проектов в рамках 11 нацпроектов.

Так, по проекту «Безопасные качественные дороги» за девять месяцев этого года завершены работы на дорогах Камызяк – Тузуклей протяженностью 13,6 км и Астрахань – Зеленга протяженностью 22,7 км, на мосту через ер. Баркас в Икрянинском районе. Кроме того, закончены работы по 10 автомобильным дорогам в областном центре.

В рамках национального проекта «Образование» отремонтировали и оснастили оборудованием семь спортивных залов в сельских школах, ведется ремонт еще двух залов в Черноярском районе. Функционируют все запланированные на текущий год 23 «Точки Роста», открыт детский технопарк «Кванториум» на базе технического лицея, в средних профессиональных образовательных организациях заработали восемь мастерских и оснастили компьютерным, мультимедийным оборудованием 39 из 40 общеобразовательных организаций.