В Астраханской области создана комиссия по защите информации
Постановлением регионального правительства создана комиссия по защите информации Астраханской области. Цель – обеспечение взаимодействия местных филиалов федеральных органов исполнительной власти и астраханских чиновников.

В качестве задач новоиспечённой структуры декларируется, в частности, совершенствование системы зашиты информации в местных коридорах власти, «определение приоритетных направлений защиты информации» структур регионального правительства и администраций районов, а также «рассмотрение, обсуждений и выработка рекомендаций по вопросам защиты информации» всё в тех же органах исполнительной власти.

Комиссия будет анализировать состояние защиты информации губернских чиновников, осуществлять контроль за выполнением связанных с ней работ, а также разрабатывать предложения «по подготовке, переподготовке и повышение квалификации кадров исполнительных органов государственной власти Астраханской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области в области защиты информации».

Руководить комиссией, согласно постановлению, станет вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Расул Султанов. Сформирована она на представительной основе. В неё включены, в частности, двое сотрудников УФСБ РФ по АО и профессор АГТУ.

Глеб Иванов