В Астраханской области СПИДом болеют меньше, чем в остальной России

В Астраханской области наблюдается неэпидемический порог заболеваемости ВИЧ/СПИДом. В первом полугодии текущего года зарегистрировано 118 новых случаев. Такие цифры озвучил на очередном заседании коллегии министерства здравоохранения главный врач областного Центра профилактики и борьбы со СПИДом Игорь Таджиев.

«Несмотря на особые географические условия и наличие миграционных процессов, нам удается оставаться территорией с низким уровнем распространения ВИЧ-инфекции. Сейчас уровень удельного прироста ВИЧ-инфекции в Астраханской области в 2 раза ниже, чем в среднем по Российской Федерации. По сравнению с 2016 годом, прирост заболеваемости снизился на 22%», - отметил Игорь Таджиев.

Более 85% новых случаев ВИЧ-инфекции в Астраханской области выявляется на начальном этапе заболевания. На 10% снизилось ее выявление на поздних стадиях. Достичь таких показателей удалось благодаря грамотной профилактической работе. Почти четверть населения региона сегодня охвачена регулярными исследованиями на ВИЧ.

Напомним, в Астраханской области проводится широкомасштабная кампания по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции. Так, в конце прошлого года астраханский проект «Узнай свой ВИЧ-статус!», разработанный при активной поддержке областного Центра профилактики и борьбы со СПИД, получил грант Президента Российской Федерации. Средства финансовой поддержки были использованы для приобретения современных экспресс-тестов на ВИЧ по слюне пациента. Благодаря новой технологии любой астраханец может узнать свой ВИЧ-статус спустя считанные минуты.