В Астраханской области стали меньше болеть туберкулезом

Астраханские медицинские учреждения с рабочим визитом посетил федеральный эксперт, заместитель директора НИИ «Фтизиопульмонологии» Вадим Тестов. Он побывал во всех подразделениях областного клинического противотуберкулезного диспансера и Камызякской районной больнице.

В силу разных причин в Астраханской области проблема туберкулеза всегда стояла остро. Однако в последние годы намечается положительная тенденция в выявлении и лечении этого коварного заболевания. По итогам 2017 года, регион занимает 76 место из 85 субъектов РФ по напряженности эпидемической обстановки среди постоянного населения. И 8-е место - среди 8 субъектов ЮФО.

По сравнению с 2016 годом, наблюдается снижение общего показателя заболеваемости туберкулезом – на 6,6% (в 2017 году – 90 случаев на 100 тысяч населения, в 2016 г. – 96,4). Отмечается и дальнейшее снижение показателя распространенности туберкулеза – на 18,8%.

В Астраханской области проводится ряд комплексных мер по снижению смертности от туберкулеза и активному выявлению лиц, страдающих этим заболеванием. Флюорографические установки есть практически во всех медицинских учреждениях региона. Также активно работают передвижные флюорографы, в которых сельское население области проходит обследование, не выезжая в районные центры. Сегодня у каждого жителя Астраханской области есть возможность обезопасить себя и своих близких – пройти вакцинацию, раз в год сделать флюорографию, как в рамках диспансеризации, так и при обращении к участковому терапевту в поликлинике.

Вадим Тестов осмотрел отделения противотуберкулезного диспансера и Камызякской РБ, в которых проводится лечение и обследования больных туберкулезом. Он отметил, что астраханская фтизиатрическая службы выстроила правильную работу, и подчеркнул, что в регионе есть все необходимые противотуберкулезные препараты, в том числе для лечения туберкулеза с множественной устойчивостью возбудителя. По итогам визита федеральный эксперт дал рекомендации по дальнейшему совершенствованию фтизиатрической службы Астраханской области.