В Астраханской области три человека скончались от пневмонии, вызванной осложнениями гриппа

В Астраханской области с начала года три человека скончались от пневмонии, вызванной, в том числе, свиным гриппом. Об этом сообщил в среду журналистам областной министр здравоохранения Павел Джуваляков.


"Три смертельных случая произошли от вирусно-бактериальных пневмоний. В этих трех случаях высеян в секционном материале и лабораторно подтвержден вирус свиного гриппа, но это не означает, что эти случаи произошли непосредственно от этого штамма гриппа. Это осложнения, которые развились очень быстро. Люди, все взрослые, несвоевременно обратились за медицинской помощью, и у этих людей имелись сопутствующие хронические заболевания", - сказал Джуваляков. Он отметил, что за четыре недели этого года в области отмечается рост внебольничных пневмоний по сравнению с прошлым годом на 19,6%. В прошлом году за аналогичный период было зафиксировано семь летальных случаев. Джуваляков отметил, что сейчас в регионе, как и во всей России, отмечается ажиотаж - астраханцы скупают в аптеках медицинские маски, противовирусные средства, оксолиновую мазь и т.д. Необходимые препараты в регионе есть, ежедневно ведется и мониторинг их нахождения в аптечных сетях. При необходимости облминистр рекомендовал обращаться в справочные службы и на горячую линию минздрава.


Вместе с тем в среду на пресс-конференции руководитель управления Роспотребнадзора по области Анатолий Ковтунов сообщил, что с начала года ОРВИ и гриппом заболели около 20 тысяч человек (2% от общего количества населения области). Зафиксировано 133 случая свиного гриппа, из них лабораторно подтверждено 60. Как отметила замглавного врача областной инфекционной больницы Любовь Родина, самому маленькому пациенту, которому поставлен диагноз свиной грипп, всего полтора месяца, он идет на поправку. Замминистра здравоохранения области Светлана Смирнова добавила, что сейчас на лечении в стационарах находятся 636 человек, из них с ОРВИ - 535, с гриппом - 101. В том числе на лечении находятся 389 детей с ОРВИ и 22 ребенка с диагнозом грипп, один из них в реанимации. Как отметил Ковтунов, "по области сегодня закрыты на карантин десять школ и пять дошкольных учреждений, в ЗАТО Знаменск закрыты все школы. Частично закрыты три садика в Астрахани, один в Приволжском районе и два в Енотаевском". Осенью 2015 года в Астраханской области было привито против гриппа более 25% населения. Спад заболеваемости ожидается через три недели.

tass.ru