Об этом сегодня на заседании регионального правительства доложил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман. Глава ведомства сообщил, что средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных образовательных организациях на второй квартал 2015 года составляет 1 432 рубля. В предыдущем же квартале эта сумма составляла 1 530 рублей.


Стоит также отметить, что в соответствии с федеральным законом семьям возвращается часть денежных средств, уплаченных за пребывание малыша в детском саду. Право на компенсацию имеет один из родителей или усыновитель. Размер возмещения платы зависит от количества детей в семье. Он составляет:


  • 20 %, если в ДОУ ходит один ребёнок;
  • 50 %, если сад посещает второй ребёнок;

  • 70 % за содержание в дошкольном учреждении третьего и последующих детей.


Стоит отметить, что в порядке начисления выплаты учитываются все дети, не достигшие возраста 18 лет, даже в том случае, если дошкольное учреждение посещает только один ребёнок в семье.


Размер компенсации рассчитывается пропорционально дням фактического посещения ребёнком образовательной организации. Выплата возмещения платы производится ежеквартально и перечисляется на лицевой счёт родителя в течение 20 рабочих дней со дня установления среднего размера платы за предыдущий квартал.


Получатели компенсации должны ежемесячно предоставлять в учреждение копии квитанций о внесённой родительской плате (в срок до 15 числа месяца, следующего за месяцем, в котором была внесена плата).


Для того чтобы получить причитающие выплаты, родителю или усыновителю необходимо предоставить в детский сад следующие документы:


  • Заявление на предоставление компенсации части родительской платы;
  • Копию паспорта заявителя;

  • Копии свидетельств о рождении детей (даже тех, которые не посещают ДОУ);

  • Копию расчётного счёта заявителя в банке.