В Астраханской области увеличат МРОТ

В Астраханской области МРОТ повысят на 18,5%: с 1 января будущего года выплата будет составлять 19 242 рубля. По поручению президента РФ средства уже предусмотрены в бюджете региона. Об этом на заседании облкабмина губернатору Игорю Бабушкину сообщила министр финансов региона Елена Рязанова.

Также глава ведомства отметила, что собственные доходы бюджета Астраханской области в следующем году запланированы в объёме 54 миллиарда рублей. На социальную сферу будет направлено 63 процента от общего объема расходов. В том числе, на социальную политику, образование, и здравоохранение. На поддержку муниципалитетов выделят 21 миллиард рублей.

Губернатору также представили информацию по работе госфонда «Защитники Отечества». Он начал функционировать в Астрахани с 1 июня. В филиале работают 32 специалиста, которые оказывают всестороннюю поддержку ветеранам – участникам СВО и их семьям. За помощью в фонд обратились 636 граждан, всего получено 2972 обращения. «Важно чтобы координаторы, исполнительные органы, закрепленные депутат относились неформально к участникам спецоперации, решали вопросы оперативно», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

Как рассказала и.о. главы облминздрава Светлана Смирнова, в регионе успешно развивается система паллиативной помощи детям. На учете в медицинских учреждениях состоят 192 ребенка. За девять месяцев существования паллиативного отделения в детской областной клинической больнице имени Селищевой лечение прошли 138 детей. «Есть нехватка узких специалистов паллиативной помощи. Для решения этой проблемы необходимо разработать программу для переподготовки врачей. Для взрослого населения также считаю востребованным открыть паллиативное отделение», – подчеркнул губернатор.

Также на прошедшем сегодня заседании правительства Астраханской области в отставку отправили министра дорожного хозяйства и транспорта Сергея Иващенко.