В Астраханской области увеличили производство бронежилетов

Более тридцати лет предприятие из Камызякского района обеспечивает бронежилетами и другими средствами защиты МВД, Росгвардию, прокуратуру, ФСИН, Сбербанк и другие структуры. Однако в связи с объявленной в России частичной мобилизацией потребность в боевой экипировке увеличилась. И теперь предприятию предстоит внести свой вклад в решение задач специальной военной операции, нарастив выпуск бронежилетов с 2000 до 5000 в месяц.

Для этого пришлось увеличить рабочий день с восьми до десяти часов, перейти с пятидневки на шестидневку и нанять ещё 45 швей. Как отметил гендиректор Камызякского экспериментального предприятия Владимир Карпов, новые условия труда коллектив воспринял с пониманием – здесь нет случайных людей, все профессионалы в своём деле и фраза «всё для фронта, всё для победы» имеет для них особый смысл. К тому же, у многих сотрудниц в армии служат родные, и мысли о том, что продукция завода может спасти не одну жизнь, придают сил. Кстати, за переработку положены доплаты, а по итогам работы – премии.

Сам процесс производства бронежилетов – поистине ювелирная работа, в которой значение имеет каждая строчка. На всех этапах процесса – строгий контроль качества, не допускающий брака, ведь ценой ошибки может стать человеческая жизнь. Самая главная часть бронежилета, его «начинка», может быть разной, в зависимости от заказа. Неизменно одно – надёжность. Так, пластина из бронекерамики защитит бойца от выстрела снайпера.

К выполнению оборонного заказа сейчас привлечены Камызякская швейная фабрика, ИП Н.Н. Фомина и ООО «Дельта» (г. Астрахань). С их участием предприятие рассчитывает через месяц выйти на 3000, а до конца года – на 5000 бронежилетов в месяц. Но для этого потребуются дополнительные кадровые ресурсы.

«С поставками материалов проблем никаких нет, и мы сделаем всё, что от нас зависит, для решения этой важной государственной задачи», – подчеркнул Владимир Карпов.