Названы наиболее интересные молодежи Володарского района профессии

Это стало известно на районном молодёжном форуме «Топ профессий на селе». По итогам проведённого опроса были определены десять основных специальностей: врач, педагог, ветеринар, фермер, тракторист, электромонтажник, повар, строитель, швея и полицейский. «Идея организации данного мероприятия возникла, когда пришло время определяться с образованием моих старших детей. Поскольку возможности примерить на себя будущую профессию в селе практически нет, хотелось, чтобы выбор ребят был осознанным», – рассказала руководитель грантового проекта, организатор форума и председатель Володарского отделения «Российский союз сельской молодежи» Анна Скрябина.

Проект «Топ профессий на селе» получил грантовую поддержку на всероссийском конкурсе Росмолодежи в рамках федеральной программы «Пространство развития» в Ульяновске в минувшем году. «Очень здорово, что не смотря на все трудности и преграды, сегодня у молодого поколения есть возможность развиваться и постигать новые грани жизни. Наше государство предоставляет для этого все возможности. Главное разглядеть их и научиться применять, а мы в свою очередь готовы всячески поддерживать инициативы молодежи», – отметил первый замглавы администрации Володарского района Дмитрий Курьянов. Замглавы облминсельхоза Каюм Османов также подчеркнул важность проведения форума такого масштаба и сотрудничества министерства с Российским союзом сельской молодежи в регионе.

Всего форум собрал 600 школьников из разных сёл Володарского района. В рамках мероприятия школьники группами передвигались от одной локации к другой, погружаясь в каждую из профессий. Так, студенты Астраханского агротехнического техникума познакомили участников со своей работой с помощью тренажера-симулятора. Представители АГПК инсценировали встречу гостей-туристов на русском и английском языках. Студенты АКВТ продемонстрировали механизм диагностики технической поломки в стиральной машине. Кроме того, при поддержке регионального минсельхоза были организованы аграрные профориентационные площадки.