В Астраханской области восстановлен и передан буддистам Хошеутовский хурул

Два века назад в память о погибших воинах Тюменя, которые сражались с французскими войсками Наполеона, на народные пожертвования был построен Хошеутовский хурул. Сейчас этот населённый пункт именуется - село Речное, Харабалинский район Астраханской области.

Именно здесь в конце XVIII века поселились князь Дегжит и его сын Тюмень-Джиргалан. Во время Отечественной войны 1812 года второй Астраханский калмыцкий полк сформировал и вооружил Тюмень-Джиргалан, а возглавил его сын Серебджаб Тюмень. Воины Тюменя храбро громили французов и в числе первых вошли в Париж.

До 1947 года село Речное носило название Тюменевка.

В 1858 году хурул посетил известный писатель Александр Дюма, гостивший в то время у Серебджаба Тюменя.

В 30-е годы коммунисты хурул использовали в качестве сельского клуба, а в 50-е использовали под склад. А в 60-е годы большая часть хурула была разобрана для строительства коровника. Тем не менее, Хошеутовский хурул оказался единственным частично сохранившимся до наших дней калмыцким хурулом, построенным в дореволюционное время.

Восстановление буддистской святыни началось в 2005 году за счёт федеральной целевой программы «Культура России». В настоящее время реставрационные работы завершены. Памятник передан в пользование местной общине буддистов.

Сегодня действующий хурул посетили губернатор Александр Жилкин и делегация из Калмыкии с главой республики Алексеем Орловым.

Прибывшие с Тибета монахи проводят здесь службы.