22 апреля в Астрахани стартовал первый молодежный форум «Я выбираю!», организованный избирательной комиссией Астраханской области. Он объединил более 500 человек со всего региона. 

В церемонии открытия форума принял участие губернатор Астраханской области Александр Жилкин. «Здесь формируется настоящий «правовой десант» в молодежной среде, который объяснит сверстникам суть избирательно права», - отметил глава региона.

Перед началом мероприятия в фойе резиденции губернатора состоялись импровизированные выборы лучшего плаката, посвященного форуму «Я – выбираю!» - с бюллетенями, урнами и кабинками для голосования. Свой голос за понравившийся рисунок отдал и губернатор Александр Жилкин.

Для участия в форуме приехали представители молодежных движений со всей районов области и города Астрахани, в том числе председатели недавно сформированных 16 молодежных избирательных комиссий. Для молодых и будущих избирателей в возрасте от 13 до 30 лет организовали несколько тематических площадок: образовательно-правовую, информационную, дискуссионную, творческую и спортивную. «Вам предстоит изучить принципы работы избирательной системы, повысить уровень своей правовой грамотности, овладеть российской законодательной базой», - обратился Александр Жилкин к участникам форума. Все это, по мнению губернатора, позволит молодым людям не попасть под влияние недобросовестных политиков.

Глава региона также настроил молодежь на решительную жизненную позицию. «С восемнадцати лет вы можете не только избирать, но и быть избранными, - отметил он. - Потому важно понимать, что вам для этого нужно».

Среди мероприятий форума «Я выбираю!» - ролевая интерактивная игра «Выбираем лидера школы», интеллектуальный конкурс «Я и выборы», конкурс-тестирование на знание избирательного законодательства, круглые столы, лекции, диспуты, спортивные состязания.