В восьми районах Астраханской области все дети в возрасте от трёх до семи лет, которые стояли в очереди в детские сады, получили места в дошкольных учреждениях. В остальных муниципалитетах завершаются работы по открытию новых садиков. Губернатор Александр Жилкин посетил два дошкольных учреждения Астрахани, которые в новом году примут первых малышей.

Бывшая школа-интернат на улице Украинской в микрорайоне Казачьего ерика теперь станет детским садом № 19. Ремонт в двухэтажном здании с просторной прилегающей территорией для игр и прогулок детей строители заканчивают 20 декабря. В садик пойдут 320 маленьких жителей микрорайона. Губернатору Александру Жилкину подрядчики сообщили, что работы идут по графику.

Ещё один детский сад открывается по программе государственно-частного партнёрства. Он расположился в трёхкомнатной квартире на первом этаже жилого дома в Юго-Востоке-3. Заведующая садом — педагог Елена Бажанова создала его на собственные средства, получила санитарно-эпидемиологическое заключение, оформляет лицензию. Детский садик носит название «Антошка», он получился уютным: на стенах рисунки из детских мультфильмов, яркие светильники в виде бабочек и божьих коровок, в спальне — выдвижные кровати. В садике 11 мест, в январе он примет первых шестерых воспитанников. В дальнейшем Елена Бажанова возведёт пристрой, и тогда количество мест увеличится. Жители дома дружелюбно воспринимают соседство с «Антошкой». Две соседки по подъезду изъявили желание работать здесь воспитательницами. Губернатор Александр Жилкин поблагодарил заведующую садиком за реализацию проекта. «Это очень важно, мы будем вас поддерживать», — сказал губернатор. Александр Жилкин подчеркнул, что к концу 2015 года Астраханская область должна закрыть очереди в детские сады и для этого прорабатываются все возможные варианты.

Завершением сегодняшнего рабочего дня губернатора стало посещение центра дополнительного образования № 1 в Советском районе Астрахани. Более 1,4 тысячи мальчишек и девчонок занимаются здесь после уроков — вокалом, танцами, прикладным творчеством, театральной деятельностью. В центре работает театр моды, «Шахматландия», школа раннего развития. «Дополнительное образование даёт возможность гармоничного развития личности ребёнка, это одно из важных направлений, которое необходимо поддерживать», — отметил губернатор Александр Жилкин.