В Астраханской области вступил в силу закон о молодежной политике

В октябре 2021 года Думой Астраханской области принят во втором чтении закон «Об отдельных вопросах правового регулирования молодежной политики и государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в Астраханской области». Он вступил в силу 7 ноября.

Документ разработан в целях реализации Федерального закона «О молодежной политике в Российской Федерации», вступившего в силу 10 января этого года. Новый закон определит направления реализации молодежной политики, полномочия региональных парламента и правительства, а также уполномоченного органа в данной сфере, определит процедуру мониторинга реализации молодежной политики. Также там отражены права молодежных и детских объединений, государственная поддержка молодежных и детских объединений и их проектов и программ, формирование и ведение реестра молодежных и детских объединений, пользующихся государственной поддержкой. Меры государственной поддержки предусматриваются в рамках государственных программ, включающих мероприятия в сфере молодежной политики.

Документ позволяет выстроить систему государственных органов власти, уполномоченных осуществлять молодежную политику, и закрепляет их полномочия на всех уровнях власти. Это позволит существенно усовершенствовать программы поддержки молодого поколения нашего региона, повысить социально-экономическую и политическую активность молодежи, сообщили в Агентстве по делам молодёжи Астраханской области.