В Астраханской области всё же начнут работать заводы по производству томатной пасты

Завод ООО «Агропромышленный комплекс Астраханский» будет располагаться на территории Харабалинского района и работать на собственном сырье, выращенном собственными силами.


Первая очередь завода с объёмом выпуска в 10 тысяч тонн запустится в эксплуатацию к августу 2016 года. Еще через два года завод выйдет на проектную мощность около 30-ти тысяч тонн. Объём инвестиций в проект за 2015-2018 годы составит около трёх млрд рублей. Также на предприятии будет создано 388 новых рабочих мест.


Второй крупный проект по производству томатной пасты планирует реализовать ЗАО «Мономах», которое зарегистрировало на территории Черноярского района два дочерних предприятия: ООО «Волжские зори» и ООО «Пищевой комбинат». В первый год реализации этого проекта планируется переработать 300 тысяч тонн томатов в сезон и произвести 50 тысяч тонн томатной пасты. По завершении проекта перейти на финальную мощность с объёмом переработки 600 тысяч тонн томатов в сезон и производить 100 тысяч тонн томатной пасты.


Напомним, что запуск на территории Астраханской области заводов по производству томатной пасты обещается региональным правительством на протяжении десятилетия. Складывается впечатление, что в этот раз информация, поступившая из местного министерства экономического развития, совпадает с реальностью.