В Астраханской области задержан водитель автобуса, который в состоянии опьянения перевозил людей

На территории Знаменска прошёл Единый день безопасности дорожного движения. В ходе рейдов инспекторы ДПС выявили более 30 различных правонарушений. Жители города привлечены к ответственности за превышение скорости, отсутствие прав и страховых полисов, нарушение правил перевозки людей.


В ходе оперативно-профилактических мероприятий около 6 часов вечера на улице Ниловского сотрудники ГИБДД остановили для проверки автобус «ПАЗ-4234». В салоне были 15 человек, которых везли со стройки домой. За рулём находился уроженец Саратовской области 1965 года рождения, находящийся в командировке.


Полицейские выяснили, что в автобусе не было технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения, режиме труда и отдыха. Отсутствие тахографа влечет наложение штрафа в размере до трех тысяч рублей на водителя и до 10 тысяч рублей – на должностное лицо.


В ходе общения с мужчиной стражи порядка почувствовали резкий запах спиртного, в связи с чем предложили ему на месте пройти освидетельствование. По его результатам было установлено состояние алкогольного опьянения. Нарушитель пояснил, что днём ранее выпил 5 литров пива.


Стоит отметить, что в путевом листе стояли соответствующие отметки механика и медицинского работника о прохождении предрейсового осмотра. По данному факту проводится проверка. За допуск к управлению транспортным средством гражданина, находящегося в состоянии опьянения, предусмотрено наложение штрафа в размере до 20 тысяч рублей на должностных лиц и до 100 тысяч рублей – на юридических лиц.


Водитель был отстранён от управления. Ему грозит лишение прав и штраф в размере 30 тысяч рублей. Автобус доставлен на специализированную стоянку.