В Астраханской области заложили киль двух уникальных сухогрузов в России

В церемонии закладки судна на производственной площадке судостроительного завода «Лотос» Южного центра судостроения и судоремонта сегодня принял участие вице-губернатор – председатель правительства Астраханской области Олег Князев. 

Строительство головного судна проекта 00108 стартовало 4 мая этого года, второго судна – 31 мая. Серию изготавливают по заказу «Государственной транспортной лизинговой компании» в рамках программы с государственным финансированием. Это первый российский универсальный сухогруз, который сможет перевозить контейнеры международного стандарта, в том числе и рефрижераторные, а также транспортировать зерно, лес, пиломатерилы и генеральные грузы. Кроме того, сегодня на производственной площадке ССЗ «Лотос» спустили на воду самоходный земснаряд с фрезерным рыхлителем проекта 93.159.1. Судно предназначено для дноуглубительных работ. Его изготовили для нужд Росморречфлота. 

Как отметил Олег Князев, проект является важным элементом для развития международного транспортного коридора «Север-Юг». «Очень символично, что сегодня в День кораблестроителя мы заложили еще два киля сухогрузов-контейнеровозов. Благодаря накопленному опыту астраханских корабелов мы заключили контракт на изготовление шести земснарядов. Можно с уверенностью сказать, что Астраханская область становится центром строительства дноуглубительного флота», – подчеркнул вице-губернатор региона.