В Астраханской области заработал «Голубой патруль»

В Астраханской области началась активная работа отрядов «Голубого патруля». Школьники ежегодно спасают миллионы штук рыбной молоди, которая  не может выйти из полоев в проточные водоемы и погибает без помощи человека. О работе ребят на своих страницах в соцсетях сегодня рассказал губернатор Игорь Бабушкин.

«На базе школ Приволжского района в этом году организовали семь отрядов «Голубого патруля», а по всей области их будет более 70.

Сегодня ребята  выпустили  в большую воду несколько тысяч мальков частика. Такую работу они ведут ежедневно, кроме выходных, в течение полутора-двух месяцев. Кроме выпуска молоди, школьники также очищают от мусора берега водоёмов. Руководителями отрядов выступают преподаватели биологии. 

Вместе с «Голубым патрулем» в спасении молоди рыб участвуют производственные бригады из рыболовецких артелей и рыбоводческих предприятий. Например, в прошлом году в акции приняли участие почти 700 ребят из 63 отрядов и 28 взрослых бригад. С июня по август они спасли более 240 миллионов штук рыбной молоди.

Считаю совместную деятельность экоактивистов и природоохранных структур очень важной. Такие акции воспитывают у подрастающего поколения бережное и ответственное отношение к богатствам родного края».