В Астраханской области зарегистрированы очаги смертельно опасных инфекций
По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в Астраханской области зарегистрированы «сочетанные природные очаги» ряда острых, в том числе смертельно опасных инфекций.

Речь идёт, в частности, о крымской геморраческой лихорадке: летальность от неё составляет до 50 процентов, а заболевают в большинстве случаев лица от 20 до 60 лет. Кроме того, в регионе зарегистрированы очаги вируса лихорадки Западного Нила – пять процентов заражений им приводят к летальному исходу; эпидемическая вспышка лихорадки в Астраханской области была зарегистрирована 19 лет назад.
Кроме того, астраханский Роспотребнадзор сообщает о регистрации в регионе очага Астраханской риккетсиозной пятнистой лихорадки и других инфекций.
От укусов клещей по состоянию на 4 июня в регионе обратились в медорганизации 1247 пострадавших от укусов клещей, в том числе и переносчиков Крымской гемморагической лихорадки. Половина обратившихся – лица, не достигшие 14-летия. Не исключено, что количество пострадавших от укусов клещей больше, чем обратившихся за медицинской помощью.

Если вас укусил клещ, необходимо как можно оперативнее снять его с тела, продезинфецировать место укуса, вымыть руки с мылом. Снятого клеща положить в плотно закрывающуюся тару и доставить его в лабораторию особо опасных инфекций (ул. Н.Островского, 138) в рабочие дни с 9 до 16 часов, а пострадавшему от укуса обратиться в инфекционную больницу или в поликлинику.