В Харабалинском районе сейчас можно наблюдать удивительное явление – цветение американского кактуса опунция.
Экзотическое растение появилось в Астраханской губернии в конце XIX века. С его помощью учёные Российской академии наук пытались бороться с почвенными эрозиями, которые превращали территории в пустыни. В то время эта проблема несла существенную опасность железнодорожному сообщению.
Природные климатические и ландшафтные особенности этих мест способствовали распространению заморского растения семейства кактусовых. Его большие жёлтые цветы распускаются всего на несколько дней как раз в это время.
Кактус опунция не раз становился причиной гибели домашнего скота: животные жевали его вместе с острыми шипами. Это стало причиной уничтожения кактусовых плантаций. Поэтому в 1995 году в Харабалинском районе появился памятник природы регионального значения «Урочище Кордон», где теперь это редкое растение охраняется государством.