В Астраханской области затянется подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом

Сегодня на заседании областного правительства министр здравоохранения региона Фёдор Орлов рассказал об эпидемиологической обстановке в Астрахани.

«В регионе регистрируется сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, преимущественно вирусами гриппа «В», что нетипично для этого времени года, - сказал Ф.В. Орлов. - В связи с этим прогнозируется продолжительный, возможно до апреля, подъем заболеваемости».

Из-за роста обращений астраханцев в медучреждения, сформированы дополнительные бригады скорой медицинской помощи (увеличено до 50), бригады неотложной медицинской помощи, в том числе при каждой поликлинике города и районов. Дополнительно развернуто 70 коек для лечения взрослых и детей с неосложненным течением ОРВИ и гриппа. В поликлиниках сформированы дополнительные врачебно-сестринские бригады для оказания медицинской помощи на дому температурящим пациентам. Для работы в поликлиниках, приемных отделениях ординаторы привлечены студенты Астраханского медуниверситета и медколледжа.