Она прошла при поддержке ЛУКОЙЛа.

В Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное закрытие образовательно-развлекательной акции «Я – спасатель».

Море эмоций, много добрых слов от родителей и детей, шикарные подарки, зажигательная концертная программа с участием региональных творческих коллективов - этот праздник ребята запомнят надолго!

Акция «Я – спасатель» придумана и реализована на территории Астраханской области. Организаторы надеются, что она выйдет на всероссийский уровень, и ребята с других регионов нашей огромной страны тоже смогут попробовать себя в такой важной и нужной профессии - спасателя.

Акция впечатлила своей масштабностью - 30 тысяч школьников со всего региона в возрасте от 10 до 14 лет приняли участие в первом этапе. Во второй этап вышли 100 финалистов. Они встретились на базе Корпоративного учебного центра Компании "ЛУКОЙЛ", которая выступила генеральным партнером акции. Ребятам нужно было выполнить упражнения с использованием пожарно-технических инструментов и аварийно-спасательного оборудования – всё то, что делают в своей повседневной работе сотрудники МЧС России.
В условиях упорной борьбы были выбраны 12 победителей – это школьники из гимназии №4, СОШ №1, 29, 32, 35, 55, а также ребята из Камызякского, Наримановского, Володарского, Приволжского и Лиманского районов.

Победителей акции наградили Заместитель председателя Правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, начальник Главного управления МЧС России по Астраханской области Алексей Мурзин, министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман и заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

"То, через что вы прошли, вам всегда пригодится в жизни. Это очень важно, это очень интересно, это проект, в котором действительно нет проигравших. И мы уверены, что у него большое будущее уже на федеральном уровне. Мы обещаем, что будем поддерживать его на всех этапах", - отметил Александр Ходаев.

Без внимания не остался никто. Более 50 ребят получили подарки. Ну, а 12 победителей стали обладателями главных призов от ЛУКОЙЛа: самокаты за третьи места, велосипеды за вторые и электросамокаты - за первые.