В Астраханской области завершился всероссийский сельский Сабантуй

Его отмечали два дня, 26 и 27 мая на двух площадках: в селе Старокучергановка Наримановского района и селе Три Протока Приволжского района. В первый день состоялся концерт мастеров искусств Татарстана. Основные мероприятия развернулись 27 мая. Праздник посетили более 50 тысяч гостей из 30 регионов России.

В рамках XIII Всероссийского сельского Сабантуя состоялись единственные в России верблюжьи бега, захватывающие конные скачки, азартные спортивные соревнования, весёлые народные игры. Гостей накормили русскими блинами, татарским чак-чаком и пловом, казахскими баурсаками, туркменским чореком, напоили калмыцким чаем и казачьим квасом – и это лишь малая часть гастрономического многообразия, представленного на празднике.

На концерте выступили более 900 артистов Астраханской области и Республики Татарстан. Более 70 мастеров из Татарстана, Дагестана, Ставропольского края, Волгоградской и Астраханской областей привезли на выставку изделия декоративно-прикладного искусства, показали мастер-шоу по традиционным ремеслам.

В «Этнодеревне» можно было увидеть казахскую, туркменскую, ногайскую, калмыцкую площадки, русское и казачье подворья, кузницу, площадки кавказских народов. Зодчие из Татарстана построили традиционное подворье Кукморского района республики. В рамках празднования Сабантуя был дан старт проекту Астраханской этнодеревни. Она стала дополнительной точкой притяжения для местных жителей и туристов. Впоследствии на этой площадке будут проводить национальные праздники.

На Сабантуе работали более 200 волонтёров. Безопасность обеспечивали сотрудники УМВД, Росгвардии, линейного отдела МВД России на транспорте, Федеральной службы исполнения наказаний.

Губернатор Астраханской области, который вместе с первыми лицами Татарстана торжественно открывал XIII Всероссийский сельский Сабантуй, поблагодарил гостей и организаторов: «Я искренне и от всей души благодарю всех, кто принимал участие в подготовке и проведении XIII Всероссийского сельского Сабантуя. Для Астраханской области стало большой честью впервые принять его на своей земле. Передаём эстафету проведения праздника Пермскому краю – в следующем году Всероссийский сельский Сабантуй пройдёт у них. И наш регион обязательно примет участие».

Глава Приволжского района Дмитрий Мазаев: "Праздник «плуга» мы отмечаем каждую весну, но в этом году Приволжский район удостоился принять на своей земле XIII Всероссийский сельский Сабантуй! Этот праздник превзошел все наши ожидания. Площадку посетили более 50 тысяч человек. Это было ярко, весело и колоритно! Выражаю благодарность всем, кто участвовал в подготовке и проведении мероприятия. Особенно хочу отметить глав сельских поселений и всех сотрудников администрации нашего района, которые вложили много сил и всю душу в этот праздник! Ну, и конечно же, хочу сказать огромное спасибо нашим гостям - за доверие, веселье и отличное настроение!"