В астраханской облдуме резко раскритиковали минэкономразвития региона

Деятельность министерства экономического развития Астраханской области подверглась резкой критике с трибуны регионального парламента.

Замглавы фракции КПРФ в облдуме, первый зампредседателя комитета по законотворческой деятельности Владислав Коняев при рассмотрении областного бюджета на 2023 год возмутился отказом минэкономразвития создавать и развивать в регионе индустриальные парки.

Депутат возложил на министерство ответственность за сокращение наполовину налоговых поступлений от местного малого бизнеса, потребовав срочно принять меры.

«Готовясь к выступлению, я запросил информацию у региональной налоговой и выяснилось, что поступления от малого бизнеса сократились наполовину! Количество поданных деклараций о доходах сократилось наполовину с 17,4 тыс. до 8,5 тыс. А из 8,5 тысяч поданных деклараций о доходах малого и среднего бизнеса 2/3 их сдали с нулевыми доходами! Я считаю, что это катастрофические цифры и необходимо, чтобы министерство экономического развития срочно предприняло соответствующие меры», – сказал Владислав Коняев.

Также Коняев указал на необходимость контролировать особую экономическую зону «Лотос», для чего в ОЭЗ можно внедрить проектное управление.

Завершая свое выступление, обращаясь к министру экономического развития региона Владислав Коняев сказал: «Мансур Салихович, не сомневаюсь в ваших профессиональных способностях. Вы действительно показали себя на прошлых работах очень хорошо, но, к сожалению, тот фискальный склад мышления, наверное, не для экономического развития. И в данной ситуации у меня возникает вопрос – либо убрать из названия министерства слово «развитие», либо подвешу вопрос в воздухе…»

О реакции министра Мансура Гаджиева пока ничего неизвестно.