В Думе Астраханской области образовалось два вакантных мандата. Один депутат отказался от должности по состоянию здоровья после ранений, полученных в ходе специальной военной операции, другой скоропостижно скончался, но следующая за ним претендентка отказалась от мандата.
Как стало известно AST-NEWS.ru, депутат от ЛДПР Евгений Бабушкин принял решение отказаться от мандата по состоянию здоровья. Ранее он получил ранения в ходе выполнения задач в зоне СВО.
Согласно процедуре, следующей в списке либерал-демократов на получение освободившегося мандата является Ольга Тамбовцева. В партии её характеризуют как энергичного активиста и многодетную мать, отмечая, что её работа принесет пользу областной думе и региону.
Вторая вакансия образовалась по спискам «Единой России» после того, как скоропостижно скончался Евгений Воронин, а следовавшая за ним в региональной группе Галина Мельникова отказалась от мандата по личным соображениям. В связи с этим, согласно действующему законодательству, решение о том, кто получит депутатское место, будет принимать руководство регионального отделения партии. Претендентом может стать любой из кандидатов, участвовавших в выборах по партийному списку. Как сообщили AST-NEWS.ru в ЕР, окончательное решение по этому вопросу пока не принято.
Фото: astrgorod.ru







