В астраханской особой экономической зоне заработал завод по выпуску нанотрубок
Компания «Свои» запустила в особой экономической зоне "Лотос" производство биоразлагаемых трубок для капельного орошения. Размер инвестиций в проект превысил 500 млн. рублей.

На заводе работают две линии, способные ежегодно выпускать 200 млн метров трубок. В планах установить еще три, увеличив производительность до 500 миллионов метров в год.
Трубки биоразлагаемые, их не надо извлекать из земли, после завершения сезона полевых работ изделия сами растворяются в почве. 

Завод при производстве трубок может использовать как биоразлагаемый пластик собственного производства, так и традиционные полимеры этилена с использованием биоразлагаемых материалов.  

До конца 2020 года «Свои» планируют произвести 150 млн метров трубки, а в следующем 200 млн метров с постепенным увеличением объемов в течение двух лет.

Компания заключила крупные контракты: первые партии трубок отправятся в Туркменистан, Казахстан и Московскую область.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Свои» зарегистрировано в январе 2014 года в городе Нариманов Астраханской области. Основной вид деятельности компании — аренда и управление собственным или арендованным нежилым имуществом. В уставном капитале — 173,24 млн рублей. 100-процентным владельцем компании является ООО «Поликомплекс», которое специализируется на научных исследованиях и разработках в области естественных и технических наук. Предприниматели Илья Вишневецкий и Дмитрий Николаев владеют этой компанией в равных долях. По состоянию на 2018 год балансовая стоимость «Поликомплекса» превышает 634,2 млн рублей.

Компании «Свои» получила статус резидента ОЭЗ «Лотос» в ноябре 2015 года. 

По оценкам ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, ориентировочный срок окупаемости нового проекта составит три-пять лет.

Подготовлено по материалу " ЭКСПЕРТ ЮГ"